Хотите сохранить зубы здоровыми, а улыбку красивой? Посещайте стоматолога каждые полгода, он вам в этом поможет! Специалист будет следить за здоровьем зубов и лечить их на ранних стадиях.

Но не всегда этого достаточно. Мы подготовили список случаев, когда с визитом к стоматологу тянуть не стоит, даже если с последнего посещения еще не прошло 6 месяцев.

Зубы стали болезненно чувствительными

Когда ваши зубы начинают реагировать на горячее или холодное, соленое или кислое, они сообщают вам о своем начинающемся нездоровье. В первую очередь повышенная чувствительность может быть признаком истончения эмали. Правильный уход, рекомендованный специалистом, и использование реминерализирующих составов поспособствуют восстановлению эмали и устранят повышенную чувствительность зубов.

Эмаль изменила цвет

Заметили, что на одном из зубов эмаль изменила цвет или появилось пятнышко, чей цвет отличается от остального зуба? Не затягивайте с визитом к стоматологу, потому что изменение цвета эмали – один из признаков кариеса. Помните, лечить его на ранних стадиях и легче, и дешевле.

Неприятный запах изо рта и кровоточивость десен

Появление неприятного запаха изо рта, а также кровоточивость десен, возникающая во время еды или чистки зубов, свидетельствуют о заболеваниях десен.

Если проигнорировать эти симптомы, можно потерять зубы. Кроме того, воспаления десен неблагоприятно влияют на состояние всей иммунной системы человека в целом.

У вас есть хронические заболевания

Если у вас есть сахарный диабет, хронические заболевания ЖКТ, болезни костей и суставов, почек или сердечно-сосудистой системы, вашим зубам может потребоваться более тщательное наблюдение и уход.

К сожалению, хронические заболевания часто влияют на качество и плотность эмали, здоровье десен. Стоматолог на основе своего профессионального опыта подскажет вам рекомендуемую интенсивность посещений.

Планирование беременности

Если вы уже ждете ребенка или планируете беременность, визит к стоматологу – чуть ли не первое, что вы должны сделать.

Во время беременности организм женщины отдает плоду огромное количество минералов, а именно они и являются преобладающим компонентом зубов.

Часто беременность может спровоцировать развитие патологических процессов в полости рта, стоматолог поможет их предупредить.