Сегодня мы ответим на несколько вопросов, касающихся гигиены, а также профилактики здоровья зубов и всей полости рта.

Как правильно чистить зубы?

  • Сколько раз в день нужно чистить зубы щёткой?

Нас с детства приучают чистить зубы два раза в день — утром и вечером. С вечерней процедурой всё более менее понятно: если не почистить зубы перед сном, то частички пищи, которые остались на зубах, будут гнить, провоцируя появление бактерий приводящих к кариесу.

А как быть утром? Чистить зубы до завтрака или после? Появившиеся за ночь бактерии вместе с едой попадают в организм, поэтому зубы лучше чистить до завтрака, а после еды воспользоваться ополаскивателем для полости рта.

Чистить зубы щёткой после каждого приема пищи стоматологи не рекомендуют, так как это приводит к постепенному стиранию зубной эмали.

  • Какую щетку лучше использовать для чистки зубов?

Для большинства людей подходит щетка средней жесткости. Однако, если у вас есть какие-либо заболевания дёсен, склонность к образованию зубного камня, проблемы с эмалью — к выбору щётки стоит подойти с особым вниманием. Лучшим решением будет консультация со стоматологом, так как только он может определить, какая щетка подходит именно вам.

  • Можно ли использовать отбеливающие пасты?

Отбеливающие пасты счищают зубной налёт с зуба, так как содержат различные абразивные вещества. Такие пасты довольно агрессивно действуют на зубную эмаль, поэтому постоянно пользоваться ими нельзя. Если у вас повышенная чувствительность зубов, то вам лучше отказаться от использования таких паст.

Полезна ли жевательная резинка?

Сейчас сложно найти человека, который никогда бы не пробовал жевательную резинку. Однозначно сказать полезна жевательная резинка или нет, невозможно, так как у неё есть свои плюсы и минусы.

Сначала рассмотрим более детально плюсы:

  • устраняет неприятный запах изо рта
  • усиливается саливация(слюноотделение), которая нормализует кислотно-щелочной баланс, а также нейтрализует вредные кислоты, появляющиеся во время еды
  • процесс жевания увеличивает выделение желудочного сока, тем самым улучшая переваривание пищи
  • во многих жевательных резинках содержится ксилитол, он снижает количество накопившихся бактерий, вызывающих кариес
  • обильно выделяющаяся слюна смывает с зубов остатки пищи.

Однако, у жевательной резинки есть и весьма существенные минусы:

  • если жевать резинку натощак, то выделяющийся желудочный сок может спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта
  • при длительном жевании возрастает нагрузка на жевательные мышцы, что приводит к негативным последствиям
  • при частом использовании жевательной резинки меняется работа слюнных желёз: может измениться состав слюны, а также появиться сухость во рту и проблемы с глотанием
  • жевательная резинка противопоказана людям с подвижными зубами и различными заболеваниями дёсен
  • зубная эмаль может изменить цвет и стать немного шероховатой, если использовать жевательную резинку часто и подолгу.

Подводя итог, можно точно сказать, что жевательную резинку можно использовать только после еды, не злоупотреблять ею и лучше, если она будет без сахара.

Одной зубной щетки с пастой категорически недостаточно для профилактики здоровья полости рта. Поэтому мы советуем использовать ирригаторы, ополаскиватели, зубную нить и самое важное – приходить на осмотры к стоматологу не менее одного раза в 4-6 месяцев.